Ausschüsse Kopfzeile

Ausschüsse

Ausschüsse des Kreises Unna

Der Kreistag des Kreises Unna hat in der Sitzung am 1. Juli 2014 für die Wahlperiode 2014 bis 2020 seine Ausschüsse gebildet.

Sie haben die Aufgabe, die Beschlüsse des Kreistages vorzubereiten und zu überwachen. In der Regel tagen die Ausschüsse öffentlich.

Derzeit gibt es folgende Pflichtausschüsse:

  • Kreisausschuss
    Vorsitzender Landrat Michael Makiolla, Vertreter stellvertretender Landrat Martin Wiggermann und stellvertretende Landrätin Elke Middendorf
  • Jugendhilfeausschuss
    Vorsitzender Theodor Rieke (SPD), Vertreter Jan-Eike Kersting (CDU)
  • Rechnungsprüfungsausschuss
    Vorsitzender Werner Sell (Linksfraktion). Vertreterin Renater Schmeltzer-Urban (SPD)
  • Wahlausschuss
    Vorsitzender Landrat Michael Makiolla, Vertreter Kreisdirektor Dr. Thomas Wilk
  • Wahlprüfungsausschuss
    Vorsitzender Stefan Janyga (CDU), Vertreter Martin Wiggermann (SPD)

sowie folgende freiwillige Ausschüsse:

  • Ausschuss für Arbeitsmarkt und Wirtschaftsförderung
    Vorsitzender Martin Wiggermann (SPD), Vertreter Gerhard Meyer (CDU)  
  • Ausschuss für Bildung und Kultur 
    Vorsitzende Christine Hupe (SPD), Vertreter Peter Dörner (CDU)
  • Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und Vergaben
    Vorsitzende Sandra Heinrichsen (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Vertreterin Brigitte Cziehso (SPD)
  • Unterausschuss für Hoch- und Tiefbauangelegenheit
  • Vorsitzender Wilfried Feldmann (CDU), Vertreter Herbert Ziegenbein (SPD)
  • Ausschuss für Gesundheit und Verbraucherschutz
    Vorsitzender Dirk Kolar (SPD), Vertreterin Martina Plath (CDU) 
  • Ausschuss für Kreisentwicklung und Mobilität
    Vorsitzender Günter Bremerich (CDU), Vertreter Jens Hebebrand (SPD)
  • Ausschuss für Natur und Umwelt
    Vorsitzender Norbert Enters (SPD), Vertreter Carl Schulz-Gahmen (CDU) 
  • Ausschuss für Soziales, Familie und Gleichstellung
    Vorsitzende Angelika Chur (SPD), Vertreter Olaf Lauschner (CDU)
  • Ausschuss für Feuerwehr, Sicherheit, Ordnung und Straßenverkehr 
    Vorsitzender Herbert Krusel (CDU), Vertreter Uwe Zühlke (SPD)

Mitglieder der Fachausschüsse können neben Kreistagsabgeordneten auch sachkundige Bürgerinnen und Bürger sein.

Die aktuelle Besetzung der einzelnen Ausschüsse finden Sie im Kreistagsinformationssystem

Auskunft

weitere Informationen

Silke Schmücker | Susanne Kronenberg
Fon 0 23 03 / 27-11 17
Fax 0 23 03 / 27-20 17
schmuecker.kronenbergkreis-unnade

Weitere Informationen und Kontaktdaten

Birgit Diers
Fon 0 23 03 / 27-12 17
Fax 0 23 03 / 27-20 17
birgit.dierskreis-unnade

Weitere Informationen und Kontaktdaten

Cornelia Wagner
Fon 0 23 03 / 27-14 17
Fax 0 23 03 / 27-20 17
cornelia.wagnerkreis-unnade

Weitere Informationen und Kontaktdaten

Antje Bartelheimer
Fon 0 23 03 / 27-13 17
Fax 0 23 03 / 27-20 17
antje.bartelheimerkreis-unnade