Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Schulpsychologische Beratung

Schulpsychologische Beratungsstelle für den Kreis Unna

Schulpsychologische Beratung unterstützut alle Mitglieder einer Schulgemeinde dabei, Lösungswege für schulische Problemstellungen zu finden. Dabei bleibt die Eigenverantwortlichkeit der Beteiligten immer gewahrt.

Die Nutzung der Angebote der SBS ist stets freiwillig und kostenlos. Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind zur Verschwiegenheit verpflichtet und leben den Grundsatz der Allparteilichkeit.

 

Der Tätigkeitsbereich der SBS umfasst drei unterschiedliche schulpsychologische Arbeitsfelder:

 

Aktuelle Ausschreibungen zu Fortbildungsangeboten sind zukünftig hier zu finden.

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/ju-620b9b

Auskunft

Verwaltung
Katja Krieger
Fon 0 23 03 / 27-30 40
Fax 0 23 03 / 27-69 40
Bürozeiten: 7.30 bis 12.00 Uhr
schulpsychologische-beratungsstelle@kreis-unna.de

Zuständig für Kamen und Bönen

Dipl.-Psych. Andreas Hunke (Leitung)
Fon 0 23 03 / 27-32 40
Telefonzeit: Donnerstag von 15 bis 17 Uhr
andreas.hunke@kreis-unna.de

Zuständig für Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede und Schwerte

Dipl.-Psych. Karin Irmscher
Fon 0 23 03 / 27-34 40
Telefonzeit: Dienstag von 14 bis 16 Uhr
karin.irmscher@kreis-unna.de

Zuständig für Lünen

Dipl.-Psych. Stefanie Lippelt
Fon 0 23 03 / 27-33 40
Telefonzeit: Freitag von 11 bis 13 Uhr
stefanie.lippelt@kreis-unna.de

Zuständig für  Bergkamen, Selm und Werne

Dipl.-Psych. Kirsten Solberg
Fon 0 23 03 / 27-44 40
Telefonzeit: Freitag von 12 bis 14 Uhr
kirsten.solberg@kreis-unna.de

Zuständig für Unna

Dipl.-Psych. Marie Ebmeier
Fon 0 23 03 / 27-39 40
Telefonzeit: Montag von 14 bis 15 Uhr
marie.ebmeier@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Jeannette Sindermann
Fon 0 23 03 / 27-51 40
Telefonzeit: Mittwoch von 14 bis 15 Uhr
jeannette.sindermann@kreis-unna.de