Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Gutachterausschuss

Gutachterausschuss

Gutachterausschüsse für Grundstückswerte sind selbstständige und keinerlei Weisung unterworfene Fachbehörden des jeweiligen Bundeslandes und nehmen in Form weisungsfreier Kollegialgremien Wertermittlungsaufgaben nach dem Baugesetzbuch wahr. Sie sind nach den Bestimmungen des Baugesetzbuches (BauGB) in Verbindung mit der Verordnung über die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte (GAVO NRW) bei den kreisfreien Städten, Kreisen und großen Kreisangehörigen Gemeinden eingerichtet.

Die Gutachterausschüsse bedienen sich zur Vorbereitung und Durchführung ihrer Tätigkeit einer Geschäftsstelle, die bei der jeweiligen Gebietskörperschaft, für die der Gutachterausschuss zuständig ist, eingerichtet ist. Für das Gebiet des Kreises Unna (ohne die Städte Lünen und Unna) ist die Geschäftsstelle bei der Kreisverwaltung, Fachbereich Vermessung und Kataster angesiedelt.

Weitere Informationen finden Sie unter:

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/9v-f12179

Auskunft

Martin Oschinski 
Fon 0 23 03 / 27-10 68
Fax 0 23 03 / 27-14 96
martin.oschinski@kreis-unna.de 
gutachterausschuss@kreis-unna.de

Ralf-Thomas Wellmann
Fon 0 23 03 / 27-11 68
Fax 0 23 03 / 27-14 96
ralf.wellmann@kreis-unna.de

Wilhelm Beckmann
Fon 0 23 03 / 27-29 68
Fax 0 23 03 / 27-14 96
wilhelm.beckmann@kreis-unna.de

Jürgen-Volker Wiechers
Fon 0 23 03 / 27-13 68
Fax 0 23 03 / 27-14 96
juergen.wiechers@kreis-unna.de

Frank Elsermann
Fon 0 23 03 / 27-12 68
Fax 0 23 03 / 27-14 96
frank.elsermann@kreis-unna.de

Klaus Rubke
Fon 0 23 03 / 27-23 68
Fax 0 23 03 / 27-14 96
klaus.rubke@kreis-unna.de