X - Schließen

Kreisverwaltung öffnet wieder

Seit Montag, 4. Mai fahren die Kreishäuser in Unna und in Lünen, die Ausländerbehörde und andere Nebenstellen wieder hoch. Besucher*innen müssen vorher einen Termin vereinbaren. Eine Maske bzw. Mund-Nasen-Schutz ist für den Besuch Pflicht.

 

Weiter zur Webseite
Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Amtsärztlicher Dienst

Amtsärztlicher Dienst

Amtsärztlicher Dienst

Das von Dr. Claudia Staudt geleitete Sachgebiet gibt unter anderem im Auftrag von Behörden amtsärztliche Gutachten und Stellungnahmen ab.

Aufgabenschwerpunkte sind

  • Gutachten für den öffentlichen Dienst und Prüfungsfähigkeit
  • Gesundheitliche Eignung
  • Sehtestbescheinigungen für Personenbeförderung und LKW-Fahrer/innen
  • Arbeits- und Erwerbsfähigkeit

Für Unna | Bergkamen | Kamen | Bönen | Fröndenberg/Ruhr | Holzwickede
Luisa Oschlies
Fon 0 23 03 / 27-16 53 | Fax 0 23 03 27-33 53
E-Mail luisa.oschlies@kreis-unna.de  

Heike Sagenschneider
Fon 0 23 03 / 27-17 53 | Fax 0 23 03 / 27-33 53
E-Mail heike.sagenschneider@kreis-unna.de 

 

Für Lünen | Werne | Selm
Elif Kilic
Fon 0 23 06 / 1 00-5 20 | Fax 0 23 06 / 1 00-5 23
E-Mail elif.kilic@kreis-unna.de

Michaela Spieker
Fon 0 23 06 / 1 00-5 25 | Fax 0 23 06 / 1 00-5 23
E-Mail michaela.spieker@kreis-unna.de

 

Für Schwerte
Nicole Dirlt
Fon 0 23 04 / 2 40 70 11 | Fax 0 23 04 / 2 40 70 23
E-Mail nicole.dirlt@kreis-unna.de

Beratung für Familien mit behinderten und von Behinderung bedrohten Kindern
Dr. Astrid Jura
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Fon 0 23 03 / 27-23 59 | Fax 0 23 03 / 27-33 53
E-Mail astrid.jura@kreis-unna.de 

 

Kontaktaufnahme und Terminvergabe zur Antragstellung für heilpädagogische Frühfördermaßnahmen
Alexandra Surmilow
Fon 0 23 03 / 27-25 59 | Fax 0 23 03 / 27-33 53 
E-Mail alexandra.surmilow@kreis-unna.de

Anette Fechler
Fon 0 23 06 / 100-54 5 | Fax 0 23 06 / 100-59 9
E-Mail anette.fechler@kreis-unna.de

 

Diagnostik und Beratung bzgl. der Notwendigkeit von Frühfördermaßnahmen
Unna

Dagmar Behrendt
Fon 0 23 03 / 27-24 29
E-Mail dagmar.behrendt@kreis-unna.de

Lünen
Sonja Wasser
Fon 0 23 06 / 1 00-5 46
E-Mail sonja.wasser@kreis-unna.de

Sollten Erzieher*innen Entwicklungsauffälligkeiten von Kindern in der Einrichtung feststellen, können sie mit einem „Laufzettel“ die Eltern oder Erziehungsberechtigten der Kinder auf die Entwicklungsauffälligkeiten aufmerksam machen. Diese können ihn dann zur Vorstellung beim Kinder- oder Hausarzt nutzen.


Formulare & mehr

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/to-9e9af6

Auskunft

Luisa Oschlies
Fon 0 23 03 / 27-16 53
Fax 0 23 03 27-33 53
E-Mail luisa.oschlies@kreis-unna.de 

Heike Sagenschneider
Fon 0 23 03 / 27-17 53
Fax 0 23 03 / 27-33 53
E-Mail heike.sagenschneider@kreis-unna.de