X - Schließen

Kreisverwaltung geschlossen

Aufgrund der aktuellen Lage im Zusammenhang mit dem Coronavirus bleibt die Kreisverwaltung bis auf Weiteres für den gesamten Publikumsverkehr geschlossen.

 

Weiter zur Webseite
Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Infektionskrankheiten

Infektionskrankheiten

Infektionskrankheiten

Nach dem Infektionsschutzgesetz sind eine ganze Reihe von übertragbaren Krankheiten meldepflichtig. Damit soll eine weitere Ausbreitung der Erkrankung in der Bevölkerung verhindert werden.

Der behandelnde Arzt, das untersuchende Labor sowie Gemeinschaftseinrichtungen sind verpflichtet, dem Gesundheitsamt den Namen, die Anschrift und die Art der Erkrankung zu nennen.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter nehmen Kontakt zu den Erkrankten auf und klären, ob weitere Maßnahmen erforderlich sind.

Unabhängig von einer akuten Erkrankung stehen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für Fragen zur Hygiene und Infektionsverhütung zur Verfügung.

Masernschutzgesetz

Das Masernschutzgesetz ist am 1. März 2020 in Kraft getreten. Demnach müssen Personen, die in Kindergärten, Schulen und anderen Gemeinschaftseinrichtungen sowie in medizinischen Einrichtungen betreut werden oder arbeiten, eine entsprechende Impfung nachweisen. Alle Informationen gibt es unter www.masernschutz.de.

Informationen gibt es zudem im Merkblatt des Kreises Unna.  

Als Service stellen wir folgende Dokumentationshilfen bereit:


Formulare & mehr

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/cH-32a0bf

Auskunft

Dr. Roland Staudt
Fon 0 23 03 / 27-11 53
Fax 0 23 03 / 27-32 53
roland.staudt@kreis-unna.de

Jana Schilling
Fon 0 23 06 / 1 00-5 31
Fax 0 23 06 / 1 00-5 32
jana.schilling@kreis-unna.de

Michael Lüchtefeld
Fon 0 23 06 / 1 00-5 33
Fax 0 23 06 / 1 00-5 32
michael.luechtefeld@kreis-unna.de

Johannes Truernitt
Fon 0 23 03 / 27-23 54
Fax 0 23 03 / 27-32 53
johannes.truernitt@kreis-unna.de

Marcus Rumpf
Fon 0 23 03 / 27-22 54
Fax 0 23 03 / 27-32 53
marcus.rumpf@kreis-unna.de

Kerstin Elsner
Fon 0 23 06 / 1 00-5 34
Fax 0 23 06 / 1 00-5 32
kerstin.elsner@kreis-unna.de

Manuela Kellermann
Fon 0 23 06 / 1 00-5 30
Fax 0 23 06 / 1 00-5 32
manuela.kellermann@kreis-unna.de

Andrea Köhler
Fon 0 23 03 / 27-24 54
Fax 0 23 03 / 27-32 53
andrea.koehler@kreis-unna.de