Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Seniorenarbeit in den Kommunen

Seniorenarbeit in den Kommunen

Viele Städte und Gemeinden haben Seniorenwegweiser herausgegeben. Weitere Informationen finden Sie bei der jeweiligen Stadt.

Stadt Bergkamen

Inge Freitag | Meike Scherney
Bürgerbüro - Soziales, Senioren, Gesundheit
Rathausplatz 1 | 59192 Bergkamen
Fon 0 23 07 / 96 54 10
E-Mail i.freitag@bergkamen.de | m.scherney@bergkamen.de
www.bergkamen.de | Das Seniorenbüro finden Sie unter "amtlich | Bürgerdienste | Anliegen/Lebenslagen S-Z | Seniorenbüro".

Gemeinde Bönen

Michael Höner
Bürgermeisterbüro - Seniorenarbeit
Am Bahnhof 7 | 59199 Bönen
Fon 0 23 83 / 93 33 04 | E-Mail michael.hoener@boenen.de
www.boenen.de

Stadt Fröndenberg

Birgit Mescher
Fachbereich Soziales
Bahnhofstraße 2 | 58730 Fröndenberg/Ruhr
Birgit Mescher
Fon 0 23 73 / 9 76-3 06 | E-Mail b.mescher@froendenberg.de
Seniorenarbeit der Stadt Fröndenberg | www.froendenberg.de

Gemeinde Holzwickede

Eva Scholz-Kupczyk | Manuela Hubrach
Seniorenbegegnungsstätte
Berliner Allee 16a | 59439 Holzwickede
Fon 0 23 01 / 44 66 
E-Mail e.scholz@holzwickede.de | m.hubrach@holzwickede.de
Seniorenarbeit der Gemeinde Holzwickede | www.holzwickede.de
Dort finden Sie auch die aktuelle Broschüre "Fit & aktiv" mit vielen wichtigen Adressen.

Stadt Kamen

Markus Fallenberg und Gabriele Vehring
Seniorenbeauftragte/r
Rathausplatz 1 | 59174 Kamen
Fon 0 23 07 / 1 48 14 03 | E-Mail markus.fallenberg@stadt-kamen.de
Fon 02307 / 148 14 02 / E-Mail gabriele.vehring@stadt-kamen.de
Seniorenarbeit der Stadt Kamen | www.kamen.de

Stadt Lünen

Annette Goebel
Koordinierungsstelle Altenarbeit
Willy-Brandt-Platz 1 | 44530 Lünen
Fon 0 23 06 / 1 04 12 07 | E-Mail annette.goebel.14@luenen.de
Seniorenarbeit der Stadt Lünen | www.luenen.de
Dort finden Sie auch die aktuelle Broschüre "Älter werden in Lünen".

Stadt Schwerte

Heike Pohl
Soziale Sicherung, Wohnen und Integration
Rathausstraße 31 | 58239 Schwerte
Fon 0 23 04 / 10 42 27 | heike.pohl@stadt-schwerte.de
Seniorenarbeit der Stadt Schwerte | www.schwerte.de

Stadt Selm

Brigitte Althoff-Rörig
Koordination Ehrenamt und Seniorenarbeit | Bürgermeisterbüro
Adenauerplatz 2 | 59379 Selm
Fon 0 25 92 69-0 / 69-135 | E-Mail b.althoff-roerig@stadtselm.de
www.selm.de

Stadt Unna

Robin Rengers
Seniorenbeauftragter
Rathausplatz 1| 59423 Unna
Fon 0 23 03 / 103 643| E-Mail Robin.rengers@stadt-unna.de
Seniorenarbeit der Stadt Unna | www.unna.de

Stadt Werne

Jochen Höinghaus
Leiter Koordinierungsstelle Bürgerschaftliches Engagement, Senioren- und Behindertenarbeit
Bahnhofstraße 8 | 59368 Werne
Fon 0 23 89 / 7 15 65 | E-Mail j.hoeinghaus@werne.de
Seniorenarbeit der Stadt Werne | www.werne.de

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/zJ-5a815b

Auskunft

Hans Zakel
Fon 0 23 03 / 27- 11 61 
hans.zakel@kreis-unna.de

Antje Meister
Fon 0 23 03 / 27-12 61
antje.meister@kreis-unna.de