Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Seniorenarbeit in den Kommunen

Seniorenarbeit in den Kommunen

Seniorenarbeit in den Kommunen

Viele Städte und Gemeinden haben Seniorenwegweiser herausgegeben. Weitere Informationen finden Sie bei der jeweiligen Stadt.

Stadt Bergkamen

Inge Freitag
Bürgerbüro - Soziales, Senioren, Gesundheit
Rathausplatz 1 | 59192 Bergkamen
Fon 0 23 07 / 96 54 10
E-Mail i.freitag@bergkamen.de 
www.bergkamen.de | Das Seniorenbüro finden Sie unter "amtlich | Bürgerdienste | Anliegen/Lebenslagen S-Z | Seniorenbüro".

Gemeinde Bönen

Ulrike Driftmeier
Bürgermeisterbüro - Seniorenarbeit
Am Bahnhof 7 | 59199 Bönen
Fon 0 23 83 / 93 33 04 | E-Mail ulrike.driftmeier@boenen.de
www.boenen.de

Stadt Fröndenberg

Birgit Mescher
Fachbereich Soziales
Bahnhofstraße 2 | 58730 Fröndenberg/Ruhr
Birgit Mescher
Fon 0 23 73 / 9 76-3 06 | E-Mail b.mescher@froendenberg.de
Seniorenarbeit der Stadt Fröndenberg | www.froendenberg.de

Gemeinde Holzwickede

Eva Scholz-Kupczyk | Manuela Hubrach
Seniorenbegegnungsstätte
Berliner Allee 16a | 59439 Holzwickede
Fon 0 23 01 / 44 66 
E-Mail e.scholz@holzwickede.de | m.hubrach@holzwickede.de
Seniorenarbeit der Gemeinde Holzwickede | www.holzwickede.de
Dort finden Sie auch die aktuelle Broschüre "Fit & aktiv" mit vielen wichtigen Adressen.

Stadt Kamen

Markus Fallenberg und Simone Schlücker
Seniorenbeauftragte/r
Rathausplatz 1 | 59174 Kamen
Fon 0 23 07 / 1 48 14 03 | E-Mail markus.fallenberg@stadt-kamen.de
Fon 02307 / 148 14 02 / E-Mail senioren@stadt-kamen.de
Seniorenarbeit der Stadt Kamen | www.kamen.de

Stadt Lünen

Annette Goebel
Koordinierungsstelle Altenarbeit
Willy-Brandt-Platz 1 | 44530 Lünen
Fon 0 23 06 / 1 04 12 07 | E-Mail annette.goebel.14@luenen.de
Seniorenarbeit der Stadt Lünen | www.luenen.de
Dort finden Sie auch die aktuelle Broschüre "Älter werden in Lünen".

Stadt Schwerte

Katarina Spigiel
Soziale Sicherung, Wohnen und Integration
Rathausstraße 31 | 58239 Schwerte
Fon 0 23 04 / 10 42 74 | katarina.spigiel@stadt-schwerte
Seniorenarbeit der Stadt Schwerte | www.schwerte.de

Stadt Selm

Brigitte Althoff-Rörig
Koordination Ehrenamt und Seniorenarbeit | Bürgermeisterbüro
Adenauerplatz 2 | 59379 Selm
Fon 0 25 92 69-0 / 69-135 | E-Mail b.althoff-roerig@stadtselm.de
www.selm.de

Stadt Unna

Linda Brümmer
Seniorenbeauftragte
Rathausplatz 1| 59423 Unna
Fon 0 23 03 / 103 643| linda.bruemmer@stadt-unna.de
Seniorenarbeit der Stadt Unna | www.unna.de

Stadt Werne

Jochen Höinghaus
Leiter Koordinierungsstelle Bürgerschaftliches Engagement, Senioren- und Behindertenarbeit
Bahnhofstraße 8 | 59368 Werne
Fon 0 23 89 / 7 15 65 | E-Mail j.hoeinghaus@werne.de
Seniorenarbeit der Stadt Werne | www.werne.de

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/zJ-5a815b

Auskunft

Hans Zakel
Fon 0 23 03 / 27- 11 61 
hans.zakel@kreis-unna.de

Antje Meister
Fon 0 23 03 / 27-12 61
antje.meister@kreis-unna.de