Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Lehrer

Lehrer

Infos für Lehrkräfte – „Kein Abschluss ohne Anschluss“

Das Landesvorhaben „Kein Abschluss ohne Anschluss“ (KAoA) begleitet und unterstützt Ihre Schülerinnen und Schüler bei der beruflichen Orientierung mit verschiedenen aufeinander abgestimmten Bausteinen und Angeboten, den Standardelementen. Als begleitende Lehrkraft – und/oder als Koordinator*in für die berufliche Orientierung an Ihrer Schule – kommt Ihnen dabei eine wichtige Rolle als Ansprechpartner*in für die Jugendlichen im Berufsorientierungsprozess zu!

Kein Abschluss ohne Anschluss - KAoA - im Kurzüberblick:

SEK I

Standardelemente / Maßnahmen

Jgst. 8:

Potenzialanalyse (PA), 1 oder 2-tägig /

Berufsfelderkundung (BFE  - in einem Betrieb oder bei einem Träger)

Jgst. 9:

Praktikum - optional: Praxiskurse, Langzeitpraktikum /

Anschlussvereinbarung (EckO)

Jgst. 10:

Praktikum - optional: Praxiskurse, Langzeitpraktikum / optional: KAoA kompakt

 

SEK II

Standardelemente / Maßnahmen

EF:

Workshop Standortbestimmung / Workshop Entscheidungskompetenz I

Q1 / Q2:

Praxiselemente in Uni oder Betrieb / Selbsterkundungstool (SET) /

Workshop Entscheidungskompetenz II / Anschlussvereinbarung (EckO)

Im Folgenden finden Sie alle wichtigen Informationen und Materialien rund um KAoA. Sollten Sie etwas vermissen oder noch Fragen dazu haben, sprechen Sie uns, das Team der Kommunalen Koordinierung für KAoA im Kreis Unna, gern an!

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/ber-69d99

Auskunft

Dirk Mahltig
Sachgebietsleiter
Fon 0 23 03 / 27-37 40
dirk.mahltig@kreis-unna.de

Benachteiligtenförderung, Trägergestützte Standardelemente

Andrea Kunzner
Fon 0 23 03 / 27-43 40
Fax 0 23 03 / 27-18 96
andrea.kunzner@kreis-unna.de

Organisation und Verwaltung, Schüler Online

Silke Nagel
Fon 0 23 03 / 27- 36 40
silke.nagel@kreis-unna.de

Berufsfelderkundung, Komm auf Tour

Monika Lewek-Althoff
Fon 0 23 03 / 27-41 40
monika.lewek-althoff@kreis-unna.de

Öffentlichkeitsarbeit, Elterninformation

Kirsten Geisler
Fon 0 23 03 / 27-50 40
kirsten.geisler@kreis-unna.de

Regionaler Koordinator

Christian Fuchs
Fon 0 23 03 / 27-49 40
christian.fuchs@kreis-unna.de