Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Unternehmen

Unternehmen

Infos für Unternehmen – „Kein Abschluss ohne Anschluss“

Das Landesvorhaben „Kein Abschluss ohne Anschluss“ (KAoA) begleitet und unterstützt Schüler in ganz Nordrhein Westfalen bei der beruflichen Orientierung systematisch mit aufeinander abgestimmten Bausteinen und Angeboten, den Standardelementen.

Als (regional ansässiges) Unternehmen bietet sich Ihnen die Möglichkeit, Jugendliche im Rahmen von KAoA frühzeitig anzusprechen und ihnen interessante Berufswege nahezubringen.

Im Folgenden finden Sie alle wichtigen Informationen und Materialien rund um KAoA für Sie als regionales Unternehmen. Sollten Sie etwas vermissen oder noch Fragen dazu haben, sprechen Sie uns, das Team der Kommunalen Koordinierung für KAoA im Kreis Unna, an!

Wenden Sie sich auch gern an die für Sie zuständige Kammer oder sonstige Vertretung, auch diese Institutionen sind bei der Durchführung von KAoA in Ihrer Region eingebunden.

Die KAoA- Maßnahmen im Kurzüberblick:

Sekundar-

stufe I

Standardelemente / Maßnahmen

Jgst. 8:

Potenzialanalyse (PA) / PA 2-tägig à Berufsfelderkundung (BFE) in Betrieben / bei Trägern

Jgst. 9:

Praktikum àoptional: Praxiskurse / Langzeitpraktikum àAnschlussvereinbarung (EckO)

Jgst. 10:

Praktikum àoptional: Praxiskurse / Langzeitpraktikum / optional: KAoA kompakt

 

Nachfolgend finden Sie weitere Informationen für Unternehmen zu den Schritten, die die Schüler durchlaufen:

  1. Potenzialanalyse
  2. Berufsfelderkundung
  3. Praktikum / Langzeitpraktikum
  4. Berufseinstiegsbegleitung Nordrhein-Westfalen (BerEB)
  5. Praxis in der Oberstufe

 

 

 

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/bes-567f3

Auskunft

Dirk Mahltig
Sachgebietsleiter
Fon 0 23 03 / 27-37 40
dirk.mahltig@kreis-unna.de

Benachteiligtenförderung, Potenzialanalyse

Andrea Kunzner
Fon 0 23 03 / 27-43 40
Fax 0 23 03 / 27-18 96
andrea.kunzner@kreis-unna.de

Organisation und Verwaltung, Schüler Online

Silke Nagel
Fon 0 23 03 / 27- 36 40
silke.nagel@kreis-unna.de

Berufsfelderkundung, Komm auf Tour

Monika Lewek-Althoff
Fon 0 23 03 / 27-41 40
monika.lewek-althoff@kreis-unna.de

Öffentlichkeitsarbeit, Elterneinbindung

Kirsten Geisler
Fon 0 23 03 / 27-50 40
kirsten.geisler@kreis-unna.de

Regionaler Koordinator

Christian Fuchs
Fon 0 23 03 / 27-49 40
christian.fuchs@kreis-unna.de