Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Unternehmen

Unternehmen

Infos für Unternehmen – „Kein Abschluss ohne Anschluss“

Das Landesvorhaben „Kein Abschluss ohne Anschluss“ (KAoA) begleitet und unterstützt Schülerinnen und Schüler in ganz Nordrhein Westfalen bei der beruflichen Orientierung systematisch mit aufeinander abgestimmten Bausteinen und Angeboten, den Standardelementen.

Als (regional ansässiges) Unternehmen bietet sich Ihnen die Möglichkeit, Jugendliche im Rahmen von KAoA frühzeitig anzusprechen und ihnen interessante Berufswege nahezubringen.

Die KAoA- Maßnahmen im Kurzüberblick:

Sekundar-

stufe I

Standardelemente / Maßnahmen

Jgst. 8:

Potenzialanalyse (PA) / 1- oder 2-tägig 

Berufsfelderkundung (BFE) in Betrieben / bei Trägern

Jgst. 9:

Praktikum - optional: Praxiskurse / Langzeitpraktikum, Anschlussvereinbarung (EckO)

Jgst. 10:

Praktikum - optional: Praxiskurse / Langzeitpraktikum / optional: KAoA kompakt

Im Folgenden finden Sie alle wichtigen Informationen und Materialien zu den Elementen von KAoA. Sollten Sie etwas vermissen oder noch Fragen dazu haben, sprechen Sie uns, das Team der Kommunalen Koordinierung für KAoA im Kreis Unna, an!

Wenden Sie sich auch gern direkt an die Schulen, wenn Sie z.B. Plätze anbieten möchten oder an die für Sie zuständige Kammer oder sonstige Vertretung, auch diese Institutionen sind bei der Durchführung von KAoA in Ihrer Region eingebunden.

 

 

 

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/bes-567f3

Auskunft

Dirk Mahltig
Sachgebietsleiter
Fon 0 23 03 / 27-37 40
dirk.mahltig@kreis-unna.de

Benachteiligtenförderung, Trägergestützte Standardelemente

Andrea Kunzner
Fon 0 23 03 / 27-43 40
Fax 0 23 03 / 27-18 96
andrea.kunzner@kreis-unna.de

Organisation und Verwaltung, Schüler Online

Silke Nagel
Fon 0 23 03 / 27- 36 40
silke.nagel@kreis-unna.de

Berufsfelderkundung, Komm auf Tour

Monika Lewek-Althoff
Fon 0 23 03 / 27-41 40
monika.lewek-althoff@kreis-unna.de

Öffentlichkeitsarbeit, Elterninformation

Kirsten Geisler
Fon 0 23 03 / 27-50 40
kirsten.geisler@kreis-unna.de

Regionaler Koordinator

Christian Fuchs
Fon 0 23 03 / 27-49 40
christian.fuchs@kreis-unna.de