Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Psychisch Kranke

Psychisch Kranke

Corona-Regelung in den Beratungsstellen

 

Bitte beachten Sie, dass es derzeit keine offenen Sprechstunden gibt. Die Beratungsstellen können ausschließlich nach vorheriger telefonischer Terminabsprache betreten werden. Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes ist Pflicht. 

Geänderte Zuständigkeiten bei der Beratung psychisch erkrankter Personen ab 01.01.2021

Bitte beachten Sie: Seit dem 01.01.2021 gelten für die Beratung psychisch erkrankter Personen im Kreisgebiet geänderte Zuständigkeiten einiger Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Scrollen Sie dazu auf dieser Seite weiter nach unten, um den zuständigen Mitarbeiter oder die zuständige Mitarbeiterin zu finden. Die Zuständigkeit richtet sich nach Ihrem Wohnort und gegebenenfalls nach dem Anfangsbuchstaben Ihres Nachnamens.

 

Hilfen für psychisch Kranke

  • Einzelgespräche

  • Beratung | Begleitung | Betreuung

  • Einleitung einer Behandlung

  • Vermittlung an andere Fachleute | Therapiegruppen | Einrichtungen

  • Hilfe in Krisensituationen

  • Gruppenangebote

 

Beratung psychisch Kranker in den Städten und Gemeinden

Bergkamen 

Herr Pilz
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Am Wiehagen 33 | 59192 Bergkamen
E-Mail pilz@kreis-unna.de
Fon 0 23 07 / 9 82 00 13 
Fax 0 23 07 / 9 82 00 19

Kamen 

Frau Stahlhut
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Am Wiehagen 33 | 59192 Bergkamen
E-Mail stahlhut@kreis-unna.de
Fon 0 23 07 / 9 82 00 14
Fax 0 23 07 / 9 82 00 19

Werne 

Frau Plattfaut
Stadtverwaltung Werne "Altes Amtsgericht" 
Bahnhofstraße 8 |  59368 Werne
E-Mail d.plattfaut@kreis-unna.de
Fon 0 23 89 / 78 05 02

Lünen: Buchstabe A - K

Frau Rieß-Rösner
Kreishaus Lünen, 3.OG
Viktoriastraße 5 | 44532 Lünen
E-Mail riess-roesner@kreis-unna.de
Fon 0 23 06 / 100 560
Fax 0 23 06 / 100 599

Lünen: Buchstabe L - Z und Selm 

Frau Maisler
Kreishaus Lünen, 3.OG
Viktoriastraße 5 | 44532 Lünen
E-Mail maisler@kreis-unna.de
Fon 0 23 06 / 100 564
Fax 0 23 06 / 100 599

Schwerte 

Frau Engelhardt
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Kleppingstraße 4 | 58239 Schwerte
E-Mail engelhardt@kreis-unna.de
Fon 0 23 04 / 2 40 70 13
Fax 0 23 04 / 2 40 70 23

Unna:  A - J und Holzwickede 

Frau Richter
Gesundheitshaus Unna, 1. OG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
E-Mail richter@kreis-unna.de
Fon 0 23 03 / 27 18 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

(bitte beachten Sie: der Fahrstuhl des Gesundheitshauses Unna ist bis auf Weiteres außer Betrieb)

Unna: Buchstabe K - N und Fröndenberg

Frau Kembügler
Gesundheitshaus Unna, EG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
E-Mail kembuegler@kreis-unna.de
Fon 0 23 03 / 27 15 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

Unna: Buchstabe O - Z und Bönen 

Frau Daniel
Gesundheitshaus Unna, 1. OG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
E-Mail daniel@kreis-unna.de
Fon 0 23 03 / 27 19 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

(bitte beachten Sie: der Fahrstuhl des Gesundheitshauses Unna ist bis auf Weiteres außer Betrieb)

 

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/2-92baa07

Auskunft

Leitung
Sandra Heitbreder
Fon 0 23 03 / 27 10 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99
sandra.heitbreder@kreis-unna.de Zuständigkeitsbereich: Bönen, Kamen

Verwaltung

Fon 0 23 03 / 27 21 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99
 

Ärzte
Dr. Matthias Cleef 
Fon 0 23 06 / 100 -565
matthias.cleef@kreis-unna.de
Zuständigkeitsbereich:
Bergkamen, Lünen, Schwerte, Selm

Dr. Sabine Wellmann
Fon 0 23 03 / 27-25 29
Fax 0 23 03 / 27-24 99
sabine.wellmann@kreis-unna.de
Zuständigkeitsbereich: Holzwickede, Fröndenberg, Unna, Werne