Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Psychisch Kranke

Psychisch Kranke

Ab 01.10.2022: Zugang nur mit FFP2-/KN95-Maske

 

Aufgrund der Änderung des Infektionsschutzgesetzes ist ab Oktober 2022 für den Zugang eine FFP2-Maske / KN95-Maske verpflichtend. Eine OP-Maske reicht dann nicht mehr aus. 

Besucher werden darum gebeten vorab telefonisch einen Termin zu vereinbaren.

Hilfen für psychisch kranke Menschen

  • Einzelgespräche

  • Beratung | Begleitung | Betreuung

  • Einleitung einer Behandlung

  • Vermittlung an andere Fachleute | Therapiegruppen | Einrichtungen

  • Hilfe in Krisensituationen

  • Gruppenangebote

 

Beratung psychisch kranker Menschen in den Städten und Gemeinden

Bergkamen 

Frau Krebbers
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Am Wiehagen 33 | 59192 Bergkamen
E-Mail krebbers@kreis-unna.de
Fon 0 23 07 / 98 20 013 
Fax 0 23 07 / 98 20 019

Kamen 

Frau Stahlhut
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Am Wiehagen 33 | 59192 Bergkamen
E-Mail stahlhut@kreis-unna.de
Fon 0 23 07 / 98 20 014
Fax 0 23 07 / 98 20 019

Lünen: Buchstabe A - K

Frau Rieß-Rösner
Kreishaus Lünen, 3.OG
Viktoriastraße 5 | 44532 Lünen
E-Mail riess-roesner@kreis-unna.de
Fon 0 23 06 / 10 05 60
Fax 0 23 06 / 10 05 99

Lünen: Buchstabe L - Z

Frau Maisler
Kreishaus Lünen, 3.OG
Viktoriastraße 5 | 44532 Lünen
E-Mail maisler@kreis-unna.de
Fon 0 23 06 / 10 05 64
Fax 0 23 06 / 10 05 99

Schwerte 

Frau Engelhardt
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Kleppingstraße 4 | 58239 Schwerte
E-Mail engelhardt@kreis-unna.de
Fon 0 23 04 / 24 07 013
Fax 0 23 04 / 24 07 023

Unna: Buchstabe A - J, Holzwickede

Herr Varghese/ Frau Kembügler
Gesundheitshaus Unna, 1. OG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
Fon 0 23 03 / 27 18 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

Unna: Buchstabe K - N, Fröndenberg

Frau Kembügler
Gesundheitshaus Unna, 1. OG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
E-Mail kembuegler@kreis-unna.de
Fon 0 23 03 / 27 15 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

Unna: Buchstabe O-Z, Bönen

Herr Varghese
Gesundheitshaus Unna, 1. OG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
E-Mail varghese@kreis-unna.de
Fon 0 23 03 / 27 19 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

Werne und Selm

Frau Schilling
Kreishaus Lünen, 3. OG
Viktoriastraße 5 | 44532 Lünen
E-Mail schilling@kreis-unna.de
Fon 0 23 06 / 10 05 63
Fax 0 23 06 / 10 05 99

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/2-92baa07

Auskunft

Leitung
Frau Katja Sträde
Fon 0 23 03 / 27-10 29
Fax 0 23 03 / 27-24 99
katja.straede@kreis-unna.de
 

Verwaltung
Michelle Hoffmann
Fon 0 23 03 / 27-21 29
Fax 0 23 03 / 27-24 99
michelle.hoffmann@kreis-unna.de

Ärzte
Dr. Matthias Cleef 
Fon 0 23 03 / 27-11 29
matthias.cleef@kreis-unna.de
Zuständigkeitsbereich (ab 01.07.2022):
Bergkamen, Bönen, Fröndenberg, Holzwickede, Kamen, Schwerte

Dr. Sabine Wellmann
Fon 0 23 06 / 10 05 50
sabine.wellmann@kreis-unna.de
Zuständigkeitsbereich (ab 01.07.2022):
Lünen, Selm, Unna, Werne