Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Schulpsychologische Beratungsstelle

Schulpsychologische Beratungsstelle

Schulpsychologische Beratungsstelle für den Kreis Unna

Schulpsychologische Beratung unterstützt alle Mitglieder einer Schulgemeinde dabei, Lösungswege für schulische Problemstellungen zu finden. Dabei bleibt die Eigenverantwortlichkeit der Beteiligten immer gewahrt.

Die Nutzung der Angebote der SBS ist stets freiwillig und kostenlos. Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind zur Verschwiegenheit verpflichtet und leben den Grundsatz der Allparteilichkeit.

Der Tätigkeitsbereich der SBS umfasst drei unterschiedliche schulpsychologische Arbeitsfelder:

Im August 2020 ist ein weiteres Arbeitsfeld hinzugekommen:

 

Bevor Sie das Anmeldeformular ausfüllen, bitten wir Sie um vorherige telefonische Kontaktaufnahme mit der zuständigen Schulpsychologin/dem zuständigen Schulpsychologen, um zu klären, ob die Schulpsychologische Beratungsstelle die passende Ansprechpartnerin ist.

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/M-ff16029

Auskunft

Verwaltung
Janin Wulf
Fon 0 23 03 / 27-30 40
Fax 0 23 03 / 27-69 40
Bürozeiten: 7.30 bis 12.00 Uhr
schulpsychologische-beratungsstelle@kreis-unna.de

Team Nord  

(zuständig für Schulen in Bergkamen, Kamen, Lünen, Selm, Werne)

Telefonsprechzeiten Team Nord unter der Rufnummer 02303-27 6540:

  • Mittwoch: 14.00 – 16.00 Uhr
  • Freitag: 11.00 – 13.00 Uhr

Dipl.-Psych. Stefanie Lippelt
Fon 0 23 03 / 27-33 40
stefanie.lippelt@kreis-unna.de 

Dipl.-Psych. Kirsten Solberg
Fon 0 23 03 / 27-44 40
kirsten.solberg@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Beate Weitkemper
Fon 0 23 03 / 27-54 40
beate.weitkemper@kreis-unna.de
 

Team Süd

(zuständig für Schulen in Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte, Unna)

Telefonsprechzeiten Team Süd unter der Rufnummer 02303-27 7540:

  • Montag: 14.00 – 15.00 Uhr
  • Dienstag: 14.00 – 16.00 Uhr
  • Donnerstag: 15.00 – 17.00 Uhr

Dipl.-Psych. Marie Ebmeier
Fon 0 23 03 / 27-39 40
marie.ebmeier@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Andreas Hunke (Stellenleitung)
Fon 0 23 03 / 27-32 40
andreas.hunke@kreis-unna.de

M. sc. Psych. Laura Kraft
Fon 0 23 03 / 27-31 40
laura.kraft@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Karin Irmscher
Fon 0 23 03 / 27-34 40
karin.irmscher@kreis-unna.de

M. sc. Psych. Lara Potthast
Fon 0 23 03 / 27-51 40
lara.potthast@kreis-unna.de

 

Systemberatung Extremismusprävention (SystEx) (kreisweit tätig)
Lehrkraft Viktoria Prinz – Wittner
Fon 0 23 03 / 27-3540
viktoria.prinz-wittner@kreis-unna.de