Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Schulpsychologie für schulische Fachkräfte

Schulpsychologie für schulische Fachkräfte

Schulpsychologie nutzt psychologische Erkenntnisse, um Schulen in ihrem Bildungs- und Erziehungsbeitrag zu unterstützen.

Für Lehrkräfte oder sozialpädagogische Fachkräfte bietet die Schulpsychologische Beratungsstelle Unterstützung an zum Beispiel bei

Die SBS bietet regelmäßig Fortbildungen zu unterschiedlichen schulrelevanten pädagogisch-psychologischen Themen an. Unsere Fortbildungsangebote können Sie demnächst unserem Fortbildungskatalog entnehmen. Darüber hinaus können Schulen uns zu anderen Fortbildungswünschen ansprechen. In einem Vorgespräch klären wir die Erwartungen und Wünsche des Kollegiums ab und passen das Fortbildungsangebot an den Bedarf der Schule an.

Schulen befinden sich im steten Wandel und reagieren immer wieder neu auf aktuelle Herausforderungen. Wir begleiten und unterstützen Schulen zum Beispiel bei:

  • Weiterentwicklung des Schulprogramms
  • Teamentwicklungsprozessen
  • Konfliktmoderationen

Die SBS unterstützt und berät Schulen bei besonderen pädagogisch-psychologischen Problemstellungen ( z.B. positive Entwicklung des Klassenklimas, Vorbereitung kooperativer Elterngespräche).

Eine professionelle Reflexion der eigenen Rolle und Arbeit schafft Handlungssicherheit und trägt zur Gesundheit im Beruf bei. Wir bieten für Interessierte und (Teil-) Kollegien regelmäßige Fallberatungsgruppen, Supervisionen und Einzelcoachings an.

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/1E-a14b16

Auskunft

Verwaltung
Katja Krieger
Fon 0 23 03 / 27-30 40
Fax 0 23 03 / 27-69 40
Bürozeiten: 7.30 bis 12.00 Uhr
schulpsychologische-beratungsstelle@kreis-unna.de

Zuständig für Kamen und Bönen

Dipl.-Psych. Andreas Hunke (Leitung)
Fon 0 23 03 / 27-32 40
Telefonzeit: Donnerstag von 15 bis 17 Uhr
andreas.hunke@kreis-unna.de

Zuständig für Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede und Schwerte

Dipl.-Psych. Karin Irmscher
Fon 0 23 03 / 27-34 40
Telefonzeit: Dienstag von 14 bis 16 Uhr
karin.irmscher@kreis-unna.de

Zuständig für Lünen

Dipl.-Psych. Stefanie Lippelt
Fon 0 23 03 / 27-33 40
Telefonzeit: Freitag von 11 bis 13 Uhr
stefanie.lippelt@kreis-unna.de

Zuständig für  Bergkamen, Selm und Werne

Dipl.-Psych. Kirsten Solberg
Fon 0 23 03 / 27-44 40
Telefonzeit: Freitag von 12 bis 14 Uhr
kirsten.solberg@kreis-unna.de

Zuständig für Unna

Dipl.-Psych. Marie Ebmeier
Fon 0 23 03 / 27-39 40
Telefonzeit: Montag von 14 bis 15 Uhr
marie.ebmeier@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Jeannette Sindermann
Fon 0 23 03 / 27-51 40
Telefonzeit: Mittwoch von 14 bis 15 Uhr
jeannette.sindermann@kreis-unna.de