Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Schulpsychologie zur Vorbeugung oder im Fall einer Krise

Schulpsychologie zur Vorbeugung oder im Fall einer Krise

Schulpsychologie im Fall oder zur Vorbeugung einer Krise

Eine Schulgemeinde kann von einer Krise wie einer schweren Gewalttat oder einem Schicksalsschlag für einzelne Mitglieder der Schulgemeinde betroffen werden. Für diesen Fall bieten wir

  • Beratung und Begleitung von pädagogsichen Fachkräften
  • Unterstützung bei der Vorbereitung von Elterninformationen
  • Vermittlung von Hilfen

Präventiv unterstützen wir Schulen beim Aufbau von schulischen Teams für Gewaltprävention und Krisenintervention und durch Fortbildungen.

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/1J-66f21d

Auskunft

Verwaltung
Janin Wulf
Fon 0 23 03 / 27-30 40
Fax 0 23 03 / 27-69 40
Bürozeiten: 7.30 bis 12.00 Uhr
schulpsychologische-beratungsstelle@kreis-unna.de

Team Nord  

(zuständig für Schulen in Bergkamen, Kamen, Lünen, Selm, Werne)

Telefonsprechzeiten Team Nord unter der Rufnummer 02303-27 6540:

  • Montag: 14.00 – 16.00 Uhr
  • Mittwoch: 14.00 – 16.00 Uhr
  • Freitag: 11.00 – 13.00 Uhr

Dipl.-Psych. Stefanie Lippelt
Fon 0 23 03 / 27-33 40
stefanie.lippelt@kreis-unna.de 

Dipl.-Psych. Kirsten Solberg
Fon 0 23 03 / 27-44 40
kirsten.solberg@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Beate Weitkemper
Fon 0 23 03 / 27-54 40
beate.weitkemper@kreis-unna.de
 

Team Süd

(zuständig für Schulen in Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte, Unna)

Telefonsprechzeiten Team Süd unter der Rufnummer 02303-27 7540:

  • Montag: 14.00 – 15.00 Uhr
  • Dienstag: 14.00 – 16.00 Uhr
  • Donnerstag: 15.00 – 17.00 Uhr

Dipl.-Psych. Marie Ebmeier
Fon 0 23 03 / 27-39 40
marie.ebmeier@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Andreas Hunke (Stellenleitung)
Fon 0 23 03 / 27-32 40
andreas.hunke@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Karin Irmscher
Fon 0 23 03 / 27-34 40
karin.irmscher@kreis-unna.de

 

Systemberatung Extremismusprävention (SystEx) (kreisweit tätig)
Lehrkraft Viktoria Prinz – Wittner
Fon 0 23 03 / 27-3540
viktoria.prinz-wittner@kreis-unna.de