Kreishaus Unna | Foto: nowofoto

Systemberatung Extremismusprävention (SystEx) für Schulen

Systemberatung Extremismusprävention (SystEx) für Schulen

Systemberatung Extremismusprävention (SystEx) für Schulen

Seit August 2020 wird das Team der Schulpsychologischen Beratungsstelle für den Kreis Unna durch eine Lehrkraft im Themenfeld „Extremismusprävention“ unterstützt.

Sie bietet Schulen im Kreis Unna eine bedarfsorientierte Unterstützung in ihrem Engagement zur Stärkung von Demokratiekompetenz sowie zur Prävention von antisemitischem, islamistischem oder salafistischem, rechts oder links orientiertem Extremismus und gruppenbezogener Menschenfeindlichkeit an.

Frau Viktoria Prinz – Wittner kann angefragt werden für:

  • Beratung von Schulen
  • Unterstützung bei und Implementierung von Projekten
  • Begleitung von Schulentwicklungs- und Konzepterstellungsprozessen
  • Weiterqualifizierung von schulischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern
  • Vermittlung von kreisweiten Angeboten und Kooperationspartnern
  • Vernetzung in Austauschformaten

Im Tandem mit Herrn Andreas Hunke werden auch Einzelfallberatungen Lehrkräfte, Eltern, Schülerinnen und Schüler angeboten. Es wird empfohlen, vor einer Anmeldung zunächst telefonisch Kontakt aufzunehmen.

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/bMG-d1a59

Auskunft

Verwaltung
Janin Wulf
Fon 0 23 03 / 27-30 40
Fax 0 23 03 / 27-69 40
Bürozeiten: 7.30 bis 12.00 Uhr
schulpsychologische-beratungsstelle@kreis-unna.de

Team Nord  

(zuständig für Schulen in Bergkamen, Kamen, Lünen, Selm, Werne)

Telefonsprechzeiten Team Nord unter der Rufnummer 02303-27 6540:

  • Montag: 14.00 – 16.00 Uhr
  • Mittwoch: 14.00 – 16.00 Uhr
  • Freitag: 11.00 – 13.00 Uhr

Dipl.-Psych. Stefanie Lippelt
Fon 0 23 03 / 27-33 40
stefanie.lippelt@kreis-unna.de 

Dipl.-Psych. Kirsten Solberg
Fon 0 23 03 / 27-44 40
kirsten.solberg@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Beate Weitkemper
Fon 0 23 03 / 27-54 40
beate.weitkemper@kreis-unna.de
 

Team Süd

(zuständig für Schulen in Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte, Unna)

Telefonsprechzeiten Team Süd unter der Rufnummer 02303-27 7540:

  • Montag: 14.00 – 15.00 Uhr
  • Dienstag: 14.00 – 16.00 Uhr
  • Donnerstag: 15.00 – 17.00 Uhr

Dipl.-Psych. Marie Ebmeier
Fon 0 23 03 / 27-39 40
marie.ebmeier@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Nadine Helmbold
Fon 0 23 03 / 27-31 40
nadine.helmbold@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Andreas Hunke (Stellenleitung)
Fon 0 23 03 / 27-32 40
andreas.hunke@kreis-unna.de

Dipl.-Psych. Karin Irmscher
Fon 0 23 03 / 27-34 40
karin.irmscher@kreis-unna.de

 

Systemberatung Extremismusprävention (SystEx) (kreisweit tätig)
Lehrkraft Viktoria Prinz – Wittner
Fon 0 23 03 / 27-3540
viktoria.prinz-wittner@kreis-unna.de