Psychisch Kranke

Psychisch Kranke

3G-Regelung in den Dienstgebäuden des Kreises Unna ab 01.12.2021

 

Bitte beachten Sie, dass ab dem 01.12.2021 der Zutritt zu den Dienstgebäuden und Nebenstellen des Kreises Unna nur mit Termin und 3G-Nachweis möglich ist. Weitere Informationen dazu finden Sie hier. Die Maskenpflicht (mindestens OP-Maske oder FFP2-Maske) besteht darüber hinaus weiterhin.

Geänderte Zuständigkeiten bei der Beratung psychisch kranker Personen ab 01.01.2021

Bitte beachten Sie: Seit dem 01.01.2021 gelten für die Beratung psychisch erkrankter Personen im Kreisgebiet geänderte Zuständigkeiten einiger Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Scrollen Sie dazu auf dieser Seite weiter nach unten, um den zuständigen Mitarbeiter oder die zuständige Mitarbeiterin zu finden. Die Zuständigkeit richtet sich nach Ihrem Wohnort und gegebenenfalls nach dem Anfangsbuchstaben Ihres Nachnamens.

Hilfen für psychisch kranke Menschen

  • Einzelgespräche

  • Beratung | Begleitung | Betreuung

  • Einleitung einer Behandlung

  • Vermittlung an andere Fachleute | Therapiegruppen | Einrichtungen

  • Hilfe in Krisensituationen

  • Gruppenangebote

 

Beratung psychisch kranker Menschen in den Städten und Gemeinden

Bergkamen 

Frau Krebbers
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Am Wiehagen 33 | 59192 Bergkamen
E-Mail krebbers@kreis-unna.de
Fon 0 23 07 / 98 20 013 
Fax 0 23 07 / 98 20 019

Kamen 

Frau Stahlhut
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Am Wiehagen 33 | 59192 Bergkamen
E-Mail stahlhut@kreis-unna.de
Fon 0 23 07 / 98 20 014
Fax 0 23 07 / 98 20 019

Werne 

Frau Plattfaut
Stadtverwaltung Werne "Altes Amtsgericht" 
Bahnhofstraße 8 |  59368 Werne
E-Mail d.plattfaut@kreis-unna.de
Fon 0 23 89 / 78 05 02

Lünen: Buchstabe A - K

Frau Rieß-Rösner
Kreishaus Lünen, 3.OG
Viktoriastraße 5 | 44532 Lünen
E-Mail riess-roesner@kreis-unna.de
Fon 0 23 06 / 10 05 60
Fax 0 23 06 / 10 05 99

Lünen: Buchstabe L - Z und Selm 

Frau Maisler
Kreishaus Lünen, 3.OG
Viktoriastraße 5 | 44532 Lünen
E-Mail maisler@kreis-unna.de
Fon 0 23 06 / 10 05 64
Fax 0 23 06 / 10 05 99

Schwerte 

Frau Engelhardt
Gesundheitsamt Außenstelle, EG
Kleppingstraße 4 | 58239 Schwerte
E-Mail engelhardt@kreis-unna.de
Fon 0 23 04 / 24 07 013
Fax 0 23 04 / 24 07 023

Unna: Buchstabe A - J, Holzwickede

Frau Richter
Gesundheitshaus Unna, 1. OG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
E-Mail richter@kreis-unna.de
Fon 0 23 03 / 27 18 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

Unna: Buchstabe K - N, Fröndenberg

Frau Kembügler
Gesundheitshaus Unna, 1. OG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
E-Mail kembuegler@kreis-unna.de
Fon 0 23 03 / 27 15 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

Unna: Buchstabe O-Z, Bönen

Herr Varghese
Gesundheitshaus Unna, EG
Massener Straße 35 | 59423 Unna
E-Mail varghese@kreis-unna.de
Fon 0 23 03 / 27 19 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99

Kurzlink
https://www.kreis-unna.de/x/S0-5fc9b2

Auskunft

Leitung
- die Stelle wird derzeit nachbesetzt -
Fon 0 23 03 / 27-10 29
Fax 0 23 03 / 27-24 99
 

Verwaltung
Frau Petereit
Fon 0 23 03 / 27-21 29
Fax 0 23 03 / 27-24 99
petereit@kreis-unna.de

 

Ärzte
Dr. Matthias Cleef 
Fon 0 23 06 / 10 05 50
matthias.cleef@kreis-unna.de
Zuständigkeitsbereich:
Bergkamen, Kamen, Lünen, Schwerte, Selm

Dr. Sabine Wellmann
Fon 0 23 03 / 27 25 29
Fax 0 23 03 / 27 24 99
sabine.wellmann@kreis-unna.de
Zuständigkeitsbereich: Bönen, Fröndenberg, Holzwickede Unna, Werne